Настил паркета

Настилка паркета обычно производится после того, как закончены все строительные, монтажные и отделочные работы. Это делается для того, что бы исключить возможность отрицательного увлажнения и загрязнения паркетного покрытия. Приобретенный паркет должен пройти акклиматизацию в доме, поэтому его покупают заранее, когда подготовительные работы только начались, складывают в помещении и дают отлежаться две-три недели.

Специалисты не рекомендуют застилать пол паркетом в помещениях с повышенной влажностью, так как из-за высокой влажности его срок службы будет невысок . При настилке паркета по периметру комнаты необходимо оставить небольшой зазор, чтобы дерево могло расширяться. В противном случае оно может вспучиться. Широкий выбор исходного материала и разнообразие вариантов настилки паркета дают возможность придать каждому дому индивидуальность , тем самым позволяют удовлетворить самый изысканный вкус.

Наиболее популярные такие способы настила паркета, как: «елочкой» и «челночный». Существует большое количество вариантов настилки паркета мозаичного типа. Данный паркет может выглядеть достаточно эффектно благодаря применению контрастных по цвету и текстуре пород дерева. Настил паркета «елочкой» спаренными элементами представляет собой маленькие треугольники, которые уложены вдоль фриза, и вырезаны из остатков обычных планок. Настил паркета ленточного плетения — более сложная процедура. Из одной планки нарезают три квадратных элемента, которыми наполняют крестовину.

Если Вы имеете опыт в настилке паркета, можно будет попробовать разработать собственный рисунок мозаичного настила. Но надо иметь в виду, что для реализации эффектных дизайнерских решений потребуются не только большое количество времени и умения , но и помещение, где будет необходим паркетный настил. Для сложных вариантов настилки паркета требуется совершенно ровное основание. Выбирая темный паркет, надо принять во внимание, что на нем больше заметны царапины.

Ремонт паркета не является сложным. Элемент, подлежащий замене выбивают долотом и меняют на новый. Для подобных случаев желательно оставить про запас определенное количество паркетных планок. Комнаты с паркетными полами летом нужно чаще проветривать.

Добавить комментарий