Паркет одно из самых элитных покрытий пола

Часто многие люди останавливают свой выбор на деревянных полах, так как они приближают нас к природе. Паркет одно из самых элитных покрытий пола. Существует ряд интересных пород дерева для самостоятельной установки паркета. Сначала делают закупку необходимых материалов, а затем осуществляют подготовку основания под паркет. Паркет может быть уложен на любое основание: дощатое, древесностружечное, асфальтовое или бетонное. Одним из методов укладки паркета является так называемый «сухой метод». «Сухим» методом паркет укладывают на дощатое или древесностружечное основание. Укладка производится с использованием гвоздей. На бетон паркет прикрепляют мастикой или клеем. Основание зачищают от грязи и высушивают. Устройство паркета производят при температуре воздуха не ниже + 10°С и влажности не выше 60%.

Для того, чтобы паркет не коробился, установка паркета производится только на ровное основание, степень ровности которой определяется специальной рейкой. Рейка должна быть снабжена уровнем. Устройство паркета можно производить в том случае если только между контрольной рейкой и основанием зазоры составляют не более 3 мм. После этого можно стелить паркет . Существует несколько способов стелить паркет. Выбор способа прямо зависит от вида используемого паркета. К деревянному основанию, обычно , прибивается штучный паркет. Такой способ настилки называют «сухим».

Паркетные планки укладывают разнообразными способами: «в елочку», «в косую елочку», «змейкой», прямым и развернутым квадратом. Паркетные планки обычно настилают «елочкой». Всю работу необходимо начинать с укладки «маячной елки». Сперва, все основание необходимо разделить на две части по длине и поставить метки для продольной оси. Затем необходимо вбить по ним гвозди так, чтобы их шляпки слегка выступали над поверхностью. По уже вбитым гвоздям необходимо туго натянуть шнур. Вокруг шнура надо положить стопки паркетных планок так, чтобы их лицевая сторона была обращена к вам.

Добавить комментарий