Подготовка основания под укладку паркета

При укладке какого-либо отделочного материала на пол необходима предварительная подготовка основания под паркет. Основа для укладки паркета должна быть ровной, а потому с помощью двухметровой рейки проверяют его горизонтальность. Зазоры между рейкой и уровнем пола не должны быть больше 2-3 мм.

Для укрепления и выравнивания поверхности делается цементно-песчаная стяжка. Бетонное основание или стяжку под настилку наборного паркета осматривают, дополнительно выравнивают , а при необходимости – ремонтируют и просушивают. Деревянные основания выравнивают путем пристругивания. Одним из способов выравнивания основы паркета является покрытие слоем рубероида с последующим высыпанием на него песка.

Существует еще один вариант подготовки основания под паркет. На поверхность, которая покрыта изолирующим материалом, укладывают лаги, а затем пространство между ними заполняется песком . Слой песка по верхней кромке лаг должен быть выровнен. Основание под ламинат и паркет, должно быть упругим. Это необходимо для того, чтобы гасить силу шагов и удары, не давая паркету разрушаться. Для этих целей используется синтетическое мягкое волокно толщиной до 3 мм. Подложку нужно укладывать, начиная от угла комнаты.

Добавить комментарий