Восстановление паркета

Главными факторами, которые оказывают негативное воздействие на напольные покрытия из природной древесины являются: нарушение нормального режима температуры и влажности в помещениях, механические воздействия от острых опор мебели, каблуков и от абразивов.

Восстановление паркета начинается с документального описания обнаруженного состояния напольной конструкции . Деревянные балочные конструкции, которые находятся между этажами в старинных домах, требуют проветриваемой, паропроницаемой системы перекрытия, которая должна вписываться в строительно-физическую концепцию и дизайн дома. При востановлении паркета действует главное правило: или выполняется ремонт уже имеющегося основания пола, или, если это невозможно, возводится другое основание под паркет из цельной доски. При этом нельзя для этой цели использовать заменители дерева, такие как, фанеру или древесностружечные плиты, так как они имеют ограниченные сроки годности. Значительные отклонения от изначальной технологии создания конструкций старых полов могут разрушить или серьезно изменить историческую основу памятника. Ремонт паркета такого уровня должен производить только классный специалист.

Восстановление паркета проводится на основе старого паркета, с которого снимается верхний испорченный покров дерева . Помимо этого в процессе востановления паркета, включается циклевание и шпатлевание паркета. Циклевка паркета выполняется для того, чтобы убрать деформацию поверхности паркета при наборе им равновесной влажности в пространстве, где он монтируется, ликвидировать все шероховатости, неровности, царапины, и прочие повреждения, которые появились при установке паркета.

Добавить комментарий