Крепление паркета

На водостойкую фанеру наносят клей, предназначенный для крепления паркета. Обычно, используют клей известных мировых брендов. Содержание воды в нем не должно превышать 7%. Так нельзя использовать клей ПВА отечественного производства, содержание воды в которых превышает 30%. При использовании такого материала планки могут быстро коробиться. Клей наносят тонким, ровным слоем с помощью специальных шпателей. От того, как наносится клей, зависит расход материала и качество крепления.
После склеивания, паркетную клепку прибивают к краю по ребру паркетным гвоздем длиной не менее 30 мм толщиной 1,2 — 1,8 мм. Гвоздь служит в данном случае для удаления излишнего клея и обеспечения постоянного и крепкого прилегания паркета к основанию (фанере) в течение всего времени полимеризации и стабилизации клея. Это увеличивает прочность крепления паркета, а так же срок его эксплуатации. В зависимости от рисунка укладки и других условий пристрелку можно производить с различной частотой : от нескольких гвоздей в каждую клепку до крепления через несколько клеток. Между паркетным полом и стенами на всю толщину пирога оставляют технологический зазор в 1,5-2 см, который заполняют эластичным герметиком. После окончания укладки, паркет должен вылежаться в течение 5 -10 дней для того, чтобы в дереве прошли внутренние процессы, связанные с испарением воды . За это время растворитель , содержащийся в клее, полностью высыхает.

После этого, паркет подвергается циклевке. Соединение паркета с ламинатом. Соединение паркета с ломинатом является простым, а потому с этим может справиться любой . Ламинированные полы не требуют циклевания. Ламинат не выгорает на солнце, является стойким к растворителям, а кроме того является экологически безлопастным. Ламинированные полы имеет очень широкий ассортимент орнаментов, узоров, и цветов. А потому ламинат по своей популярности может обогнать паркет. Ламинированные полы находят свое применение в настоящее время во многих кафе, на дачах, в офисах и соответственно, а потому он является одним из самых популярных напольных покрытий в квартирах.

Добавить комментарий